STORAGE Technology Conference 2017

  • 4 Veranstaltungsorte
  • 30 Vorträge & Workshops
  • 40 Anbieter & Experten
  • Lernen Sie neue Trends & Technologien kennen
  • Tauschen Sie Erfahrungen mit Kollegen aus
  • Knüpfen Sie wertvolle Kontakte

Agenda

Bitte klicken Sie für die Agenda auf Ihren gewünschten Veranstaltungstermin:

11.04. Hamburg  |  24.04. Bonn  |  02.05. Frankfurt a.M.  |  10.05. München

 

08:00 - 08:30
Registrierung und Check-in der Teilnehmer
08:30 - 08:45
Early-Bird mit Kaffee und Snacks

Speaker

Jörg Karpinski
Sales Director Germany, Huawei

08:45 - 09:00
Begrüßung der Teilnehmer
09:00 - 09:30
Keynote 1 Hamburg / Bonn

Speaker

Dr. Markus Pleier
Technologist

Keynote 1 Frankfurt / München

Speaker

Dr. Axel Köster
Chief Technologist Storage, IBM Storage Competence Centers

09:35 - 10:10
Ingram Micro / NetApp

Speaker

Dr. Henning Rochow
Business Development Manager, NetApp

Özgür Isik
System Engineer NetApp, Ingram Micro

Quantum

Speaker

Michael Jordan
Director Channel und Inside Sales, CEE, Quantum

Lenovo

Speaker

Dr. Martin Springer
Sales Engineer, Lenovo

Ralf Reihwald
Presales Engineer, Lenovo

09:35 - 10:20
Workshop Ingram Micro / Veritas

Speaker

Robert Eppli
Technical Sales Consultant, Ingram Micro

Gerhard Schwarz
Senior Principal Presales Consultant, Veritas

10:10 - 10:45
Business Break – Matchmaking-Termine & Guided Tour
10:45 - 11:20
TDA / IBM

Speaker

Kurt Gerecke
Storage Berater, Tech Data Azlan

Pure Storage

Speaker

Frank Müller
Channel Technical Manager, Pure Storage

Michael Fuchs
System Engineer, Pure Storage

ADN / Nutanix

Speaker

Jörg Wedemeyer
Sr. Systems Engineer, Nutanix

11:25 - 12:00
Red Hat

Speaker

Gregor Wolf
Sales Manager Storage DACH, Red Hat

ADN / Cloudian

Speaker

Marc Schneider
Regional Sales Manager Germany South, CH, A, Cloudian

Christian Thies
Regional Sales Manager Germany North, East, West, Central, Cloudian

SUSE / Thomas Krenn

Speaker

Michael Bill
Account Executive Storage, SUSE

Thomas Muggendobler
Product Management Expert, SUSE

11:25 - 12:15
Workshop Quest Software

Speaker

Stefan Bösner
Systems Consultant, Quest Software, Quest

Matthew Smith
Backup Solution Presales Engineer, Quest Software

Peter de Vente
Systems Consultant, Quest Software

12:05 - 12:25
Zadara Storage

Speaker

Oksana Braune
Sales Director Central Europe, Zadara Storage

FAST LTA

Speaker

Christian Peschke
COO für Konstruktion und Produktion, FAST LTA

Elevator Pitches

Speaker

Matthew Sammut
Head of Technical Support, Altaro

Nicolas Pompl
Key Account Vertrieb, Novastar

12:25 - 13:30
Lunch Break – Matchmaking-Termine & Guided Tour
13:30 - 14:00
Keynote 2

Speaker

Dr. Felix Hupfeld
CTO Storage Software

14:05 - 14:25
Tintri

Speaker

Timo Brüggemann
Sales Director, Tintri

Christopher Knörle
Sr. Systems Engineer, Tintri

Christoph Spitzer
Sr. Systems Engineer, Tintri

Fujitsu

Speaker

Christoph Hammerer
Sales Consultant/ Technical Partner Manager, Fujitsu

Tech Data Azlan / DataCore / Lenovo

Speaker

Stephan Ring
CDM, DataCore Software

14:05 - 14:50
Roundtable / Erfahrungsaustausch

Speaker

Dr. Markus Pleier
Technologist

14:30 - 14:50
VEEAM Software

Speaker

Benedikt Däumling
System Engineer, VEEAM

Uwe Groening
System Engineer, VEEAM Software

Marco Horstmann
System Engineer, VEEAM Software

Christian Stein
System Engineer, VEEAM Software

Elevator Pitches

Speaker

Matthew Sammut
Head of Technical Support, Altaro

Nicolas Pompl
Key Account Vertrieb, Novastar

Tech Data Azlan / HPE

Speaker

Axel Schifferer
Project Manager IT-Infrastructure, Robert-Bosch-Krankenhaus Stuttgart

14:50 - 15:15
Business Break – Matchmaking-Termine & Guided Tour
15:15 - 15:35
PoINT

Speaker

Thomas Thalmann
Geschäftsführer, PoINT Software & Systems

Ingram Micro / Eaton

Speaker

Harald Trapp
Software Connectivity Engineer, Eaton

Stephan Oberhofer
Channel Account Manager, Eaton

Elevator Pitches

Speaker

Matthew Sammut
Head of Technical Support, Altaro

Nicolas Pompl
Key Account Vertrieb, Novastar

15:15 - 16:00
Roundtable / Erfahrungsaustausch

Speaker

Dr. Axel Köster
Chief Technologist Storage, IBM Storage Competence Centers

15:40 - 16:00
Tegile

Speaker

Tobias Engmann
Systems Engineering Manager DACH, Tegile

Wolfgang Pauels
Enterprise Channel Manager, HGST

Huawei / Acondistec

Speaker

Jörg Karpinski
Sales Director Germany, Huawei

Nimble Storage

Speaker

Klaus Kupfer
Manager Systems Engineering DACH, Nimble Storage

Arda Oral
System Engineer, Nimble Storage

16:00 - 16:15
Business Break – Matchmaking-Termine & Guided Tour
16:15 - 16:45
Keynote 3 Hamburg

Speaker

Dr. Axel Köster
Chief Technologist Storage, IBM Storage Competence Centers

Keynote 3 Bonn

Speaker

Dr. Shermin Voshmgir
Gründerin BlockchainHub

Keynote 3 Frankfurt / München

Speaker

Dr. Markus Pleier
Technologist

16:45 - 17:30
Get-together